Банкротство юридических лиц

Предлагаем профессиональную юридическую помощь по делам о несостоятельности (банкротстве).

Банкротство юридических лиц – это сложная процедура, требующая знаний действующего законодательства, опыта ведения дел и содержащая в себе огромное количество нюансов. Несмотря на то, что процедура несостоятельности (банкротства) регулируется специальным законом, и он дополнительно разъяснен высшими судами, при ее проведении возникает много вопросов.

В настоящее время только ликвидация организации путем банкротства (несостоятельности) гарантирует отсутствие негативных правовых последствий для органов управления, участников и акционеров. Так называемые альтернативные способы ликвидации юридического лица путем продажи или реорганизации не могут в дальнейшем гарантировать отсутствие претензий со стороны налоговых и правоохранительных органов, так же как и кредиторов. В случае реорганизации предприятия появляется правопреемник - вновь созданная компания, а в случае продажи предприятия – юридическое лицо продолжает существовать. В таких случаях связь с руководителями и собственниками компании остается, и они могут быть привлечены к ответственности, так как ответственность будут нести те лица, которые непосредственно влияли на деятельность компании в интересующий период, а не новые руководители и участники. Каждая процедура о несостоятельности требует контроля со стороны профессионала. Судебный акт арбитражного суда о признании должника банкротом и о завершении процедуры несостоятельности (банкротства) компании является основанием для списания всех имеющихся денежных и не денежных обязательств, а после вступления судебного акта в законную силу – юридическое лицо подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц.

За помощью к адвокату специализирующемуся на делах о банкротстве обращаются если:

  • Кредиторы угрожают предъявлением или уже предъявили в отношении компании должника заявление о признании лица несостоятельным (банкротом).
  • Вы должник и изучаете вопросы, связанные с оглашением несостоятельности, ищете профессионалов в этом деле.
  • Должник подал на банкротство и необходимо уточнить о ваших дальнейших действиях, для защиты собственных интересов, включения требований в реестр кредиторов.
  • Поставили цель разобраться в процедуре банкротства, как единственном верном способе ликвидации предприятия.
  • В проходящей процедуре возбужденной по инициативе кредитора, либо по инициативе самого должника нарушаются ваши права.

При подаче заявления о несостоятельности (банкротстве) самим должником либо кредитором, перед совершением такого важного действия, правильно было бы проанализировать предшествующие неплатежеспособности события и сделки, на предмет подпадания их под составы преступления преднамеренное банкротство и фиктивное банкротство, предусмотренные статьями 196 и 197 УК РФ. Также, в процессе рассмотрения дела о несостоятельности возможны такие нарушения законодательства, которые тоже являются преступлением - неправомерные действия при банкротстве (статья 195 УК РФ). Мы готовы помочь в оценке сложившихся обстоятельств и выявить признаки, которые могут указывать на совершение преступления, разъяснить какие действия (бездействие) могут быть рассмотрены в уголовно-правовой плоскости как преступление, а какие нет.

Помните, только в том случае если ваши интересы будет защищать квалифицированный специалист, вы сможете получить нужный результат.